Quantos países existem no mundo


Há 195 países no mundo. A Organização das Nações Unidas (ONU) reconhece 195 países soberanos. 193 desses países são membros das Nações Unidas, e dois – a Santa Sé e o Estado da Palestina – são simplesmente Estados observadores. Por algumas definições, há 197 países no mundo. Este número é traçado quando se incluem Taiwan e Kosovo.

#PaísPopulação (2019)Área (Km²)Densidade (P/Km²)
1Afeganistão37,209,007652,8657
2Albânia2,938,42827,4107
3Argélia42,679,0182,381,74018
4Andorra77,072470164
5Angola31,787,5661,246,70025
6Antígua e Barbuda104,084440237
7Argentina45,101,7812,736,69016
8Arménia2,936,70628,47103
9Austrália25,088,6367,682,3003
10Áustria8,766,20182,409106
11Azerbaijão10,014,57582,658121
12Bahamas403,09510,0140
13Bahrein1,637,8967602,155
14Bangladesh168,065,920130,171,291
15Barbados287,01430667
16Bielorrússia9,433,874202,9146
17Bélgica11,562,78430,28382
18Belize390,23122,8117
19Benim11,801,595112,76105
20Butão826,22938,11722
21Bolívia11,379,8611,083,30011
22Bósnia e Herzegovina3,501,7745169
23Botsuana2,374,636566,734
24Brasil212,392,7178,358,14025
25Brunei439,3365,2783
26Bulgária6,988,739108,5664
27Burkina Faso20,321,560273,674
28Burundi11,575,96425,68451
29Costa do Marfim25,531,08331880
30Cabo Verde560,3494,03139
31Camboja16,482,646176,5293
32Camarões25,312,993472,7154
33Canadá37,279,8119,093,5104
34República Centro-Africana4,825,711622,988
35Chade15,814,3451,259,20013
36Chile18,336,653743,53225
37China1,420,062,0229,388,211151
38Colômbia49,849,8181,109,50045
39Comores850,911,861457
40Congo (Congo-Brazzaville)5,542,197341,516
41Costa Rica4,999,38451,0698
42Croácia4,140,14855,9674
43Cuba11,492,046106,44108
44Chipre1,198,4279,24130
45República Checa10,630,58977,24138
46República Democrática do Congo86,727,5732,267,05038
47Dinamarca5,775,22442,43136
48Djibuti985,6923,1843
49Dominica74,679750100
50República Dominicana10,996,77448,32228
51Equador17,100,444248,3669
52Egito101,168,745995,45102
53El Salvador6,445,40520,72311
54Guiné Equatorial1,360,10428,0548
55Eritreia5,309,65910153
56Estónia1,303,79842,3931
57Etiópia110,135,6351,000,000110
58Fiji918,75718,2750
59Finlândia5,561,389303,8918
60França65,480,710547,557120
61Gabão2,109,099257,678
62Gâmbia2,228,07510,12220
63Geórgia3,904,20469,4956
64Alemanha82,438,639348,56237
65Gana30,096,970227,54132
66Grécia11,124,603128,986
67Granada108,825340320
68Guatemala17,577,842107,16164
69Guiné13,398,180245,7255
70Guiné-Bissau1,953,72328,1269
71Guiana786,508196,854
72Haiti11,242,85627,56408
73Santa Sé79901,998
74Honduras9,568,688111,8986
75Hungria9,655,36190,53107
76Islândia340,566100,253
77Índia1,368,737,5132,973,190460
78Indonésia269,536,4821,811,570149
79Irão82,820,7661,628,55051
80Iraque40,412,299434,3293
81Irlanda4,847,13968,8970
82Israel8,583,91621,64397
83Itália59,216,525294,14201
84Jamaica2,906,33910,83268
85Japão126,854,745364,555348
86Jordânia10,069,79488,78113
87Cazaquistão18,592,9702,699,7007
88Quênia52,214,791569,1492
89Kiribati120,428810149
90Kuwait4,248,97417,82238
91Quirguistão6,218,616191,832
92Laos7,064,242230,831
93Letónia1,911,10862,231
94Líbano6,065,92210,23593
95Lesoto2,292,68230,3676
96Libéria4,977,72096,3252
97Líbia6,569,8641,759,5404
98Liechtenstein38,404160240
99Lituânia2,864,45962,67446
100Luxemburgo596,9922,59230
101Madagáscar26,969,642581,79546
102Malaui19,718,74394,28209
103Malásia32,454,455328,5599
104Maldivas451,7383001,506
105Mali19,689,1401,220,19016
106Malta433,2453201,354
107Ilhas Marshall53,211180296
108Mauritânia4,661,1491,030,7005
109Maurícia1,271,3682,03626
110México132,328,0351,943,95068
111Micronésia536,579700767
112Moldávia4,029,75032,85123
113Mônaco39,102126,243
114Mongólia3,166,2441,553,5602
115Montenegro629,35513,4547
116Marrocos36,635,156446,382
117Moçambique31,408,823786,3840
118Mianmar (antiga Birmânia)54,336,138653,2983
119Namíbia2,641,996823,293
120Nauru11,2620563
121Nepal29,942,018143,35209
122Países Baixos17,132,90833,72508
123Nova Zelândia4,792,409263,3118
124Nicarágua6,351,157120,3453
125Níger23,176,6911,266,70018
126Nigéria200,962,417910,77221
127Coreia do Norte25,727,408120,41214
128Macedónia do Norte2,086,72025,2283
129Noruega5,400,916365,26815
130Omã5,001,875309,516
131Paquistão204,596,442770,88265
132Palau22,20646048
133Estado da Palestina5,186,7906,02862
134Panamá4,226,19774,3457
135Papua-Nova Guiné8,586,525452,8619
136Paraguai6,981,981397,318
137Peru32,933,8351,280,00026
138Filipinas108,106,310298,17363
139Polônia38,028,278306,23124
140Portugal10,254,66691,59112
141Qatar2,743,90111,61236
142Roménia19,483,360230,1785
143Rússia143,895,55116,376,8709
144Ruanda12,794,41224,67519
145São Cristóvão e Nevis56,345260217
146Santa Lúcia180,454610296
147São Vicente e Granadinas110,488390283
148Samoa198,9092,8370
149São Marinho33,68360561
150São Tomé e Príncipe213,379960222
151Arábia Saudita34,140,6622,149,69016
152Senegal16,743,859192,5387
153Sérvia8,733,40787,46100
154Seychelles95,702460208
155Serra Leoa7,883,12372,18109
156Cingapura5,868,1047008,383
157Eslováquia5,450,98748,088113
158Eslovênia2,081,90020,14103
159Ilhas Salomão635,25427,9923
160Somália15,636,171627,3425
161África do Sul58,065,0971,213,09048
162Coreia do Sul51,339,23897,23528
163Sudão do Sul13,263,184610,95222
164Espanha46,441,049498,893
165Sri Lanka21,018,85962,71335
166Sudão42,514,0941,765,04824
167Suriname573,0851564
168Suazilândia1,415,41417,282
169Suécia10,053,135410,3424
170Suíça8,608,25939,516218
171Síria18,499,181183,63101
172Tajiquistão9,292,000139,9666
173Tanzânia60,913,557885,869
174Tailândia69,306,160510,89136
175Timor-Leste1,352,36014,8791
176Togo8,186,38454,39151
177Tonga110,041720153
178Trinidad e Tobago1,375,4435,13268
179Tunísia11,783,168155,3676
180Turquia82,961,805769,63108
181Turquemenistão5,942,561469,9313
182Tuvalu11,39330380
183Uganda45,711,874199,81229
184Ucrânia43,795,220579,3276
185Emirados Árabes Unidos9,682,08883,6116
186Reino Unido66,959,016241,93277
187Estados Unidos da América329,093,1109,147,42036
188Uruguai3,482,156175,0220
189Uzbequistão32,807,368425,477
190Vanuatu288,01712,1924
191Venezuela32,779,868882,0537
192Vietname97,429,061310,07314
193Iêmen29,579,986527,9756
194Zâmbia18,137,369743,3924
195Zimbabué17,297,495386,8545

Like it? Share with your friends!

Curiosidades

A melhor seleção de Curiosidades :)

Send this to a friend