Lista completa dos países mais corruptos do mundo


Nem todos os governos se preocupam com os interesses dos seus cidadãos. Na verdade, muitos países foram envolvidos em escândalos políticos e corrupção. Alguns até tiveram uma história de corrupção tal que provocou agitação política contra os seus cidadãos.

Embora não haja uma maneira certa de medir a corrupção dentro de uma nação, há dados que podem ser usados para classificar os países que são vistos como os mais corruptos. Por exemplo, o Índice de Percepções de Corrupção, que foi originalmente lançado em 1995, usa avaliações de especialistas e pesquisas de opinião para determinar o quanto um país é corrupto. O CPI define corrupção como “o abuso do poder público para benefício privado”.

Através deste relatório, 180 países são classificados numa escala de 0 a 100. Quanto mais baixa for a pontuação, mais corrupto será um país.

RankingPaísRanking CorrupçãoScore CorrupçãoPopulação 2019
1Somália1801015,442,905
2Síria1781317,070,135
3Sudão do Sul1781311,062,113
4Iêmen1761429,161,922
5Coreia do Norte1761425,666,161
6Sudão1721642,813,238
7Afeganistão1721638,041,754
8Líbia170176,777,452
9Burundi1701711,530,580
10Venezuela1681828,515,829
11Iraque1681839,309,783
12Angola1651931,825,295
13República do Congo165195,380,508
14Chade1651915,946,876
15Turquemenistão161205,942,089
16Haiti1612011,263,077
17Camboja1612016,486,542
18Zimbabué1602214,645,468
19Uzbequistão1582332,981,716
20Moçambique1582330,366,036
21Eritreia157243,497,117
22Tajiquistão152259,321,018
23Nicarágua152256,545,502
24Madagáscar1522526,969,307
25Azerbaijão1522510,047,718
26Camarões1522525,876,380
27Uganda1492644,269,594
28Bangladesh14926163,046,161
29República Centro-Africana149264,745,185
30Nigéria14427200,963,599
31Mauritânia144274,525,696
32Quênia1442752,573,973
33Guatemala1442717,581,472
34Comores14427850.886
35Rússia13828145,872,256
36Guiné Bissau138281,920,922
37Papua-Nova Guiné138288,776,109
38México13828127,575,529
39Líbano138286,855,713
40Irão1382882,913,906
41Guiné1382812,771,246
42Bolívia1322911,513,100
43Paraguai132297,044,636
44Laos132297,169,455
45Quirguistão132296,415,850
46Honduras132299,746,117
47Mianmar1322954,045,420
48Togo129308,082,366
49Serra Leoa129307,813,215
50República Dominicana1293010,738,958
51Maldivas12431530.953
52Cazaquistão1243118,551,427
53Djibuti12431973.56
54Ucrânia1203243,993,638
55Mali1203219,658,031
56Malaui1203218,628,747
57Libéria120324,937,374
58Vietname1173396,462,106
59Paquistão11733216,565,318
60Moldávia117334,043,263
61Níger1143423,310,715
62Etiópia11434112,078,730
63Equador1143417,373,662
64Zâmbia1053517,861,030
65Egito10535100,388,073
66Brasil10535211,049,527
67Timor Leste105351,293,119
68Peru1053532,510,453
69Arménia105352,957,731
70Costa do Marfim1053525,716,544
71El Salvador105356,453,553
72Argélia1053543,053,054
73Tanzânia993658,005,463
74Albânia99362,880,917
75Tailândia993669,625,582
76Filipinas9936108,116,615
77Bahrein99361,641,172
78Colômbia993650,339,443
79Panamá93374,246,439
80Mongólia93373,225,167
81Guiana9337782.766
82Gâmbia93372,347,706
83Indonésia8938270,625,568
84Sri Lanka893821,323,733
85Bósnia e Herzegovina88383,301,000
86Sérvia87398,772,235
87China87391,433,783,686
88Argentina854044,780,677
89Benim854011,801,151
90Burkina Faso784120,321,378
91Turquia784183,429,615
92Trinidad e Tobago78411,394,973
93Lesoto78412,125,268
94Kuwait78414,207,083
95Índia78411,366,417,754
96Gana784130,417,856
97Bulgária77427,000,119
98Tunísia734311,694,719
99Suriname7343581.372
100África do Sul734358,558,270
101Marrocos734336,471,769
102Ilhas Salomão7044669.823
103Jamaica70442,948,279
104Senegal674516,296,364
105Montenegro6745627.987
106Grécia674510,473,455
107Hungria64469,684,679
108Roménia614719,364,557
109Malásia614731,949,777
110Cuba614711,333,483
111Croácia60484,130,304
112Arábia Saudita584934,268,528
113Jordânia584910,101,694
114Eslováquia57505,457,013
115Maurícia56511,269,668
116Omã53524,974,986
117Granada5352112.003
118Namíbia52532,494,530
119Malta5154440.372
120Santa Lúcia5055182.79
121Ruanda485612,626,950
122Costa Rica48565,047,561
123Coreia do Sul455751,225,308
124Dominica455771.808
125Cabo Verde4557549.935
126Espanha415846,736,776
127São Vicente e Granadinas4158110.589
128Letónia41581,906,743
129Geórgia41583,996,765
130Lituânia38592,759,627
131República Checa385910,689,209
132Chipre38591,198,575
133Eslovênia36602,078,654
134Polônia366037,887,768
135Botsuana34612,303,697
136Israel34618,519,377
137Qatar33622,832,067
138Brunei3163433.285
139Taiwan316323,773,876
140Portugal306410,226,187
141Bahamas2965389.482
142Chile276718,952,038
143Butão2568763.092
144Barbados2568287.025
145Uruguai23703,461,734
146Emirados Árabes Unidos23709,770,529
147Estados Unidos da América2271329,064,917
148França217265,129,728
149Japão1873126,860,301
150Irlanda18734,882,495
151Estónia18731,325,648
152Bélgica177511,539,328
153Áustria14768,955,102
154Islândia1476339.031
155Hong Kong14767,436,154
156Austrália137725,203,198
157Reino Unido118067,530,172
158Alemanha118083,517,045
159Luxemburgo981615.729
160Canadá98137,411,047
161Países Baixos88217,097,130
162Noruega7845,378,857
163Gabão4312,172,579
164Suécia38510,036,379
165Cingapura3855,804,337
166Finlândia3855,532,156
167Nova Zelândia2874,783,063
168Dinamarca1885,771,876

Like it? Share with your friends!

Curiosidades

A melhor seleção de Curiosidades :)

Send this to a friend