O 50 países com maior Índice de Desenvolvimento Humano (IDH) no mundo


O Índice de Desenvolvimento Humano – ou simplesmente, IDH – é um índice que é usado para classificar os países com base no desenvolvimento humano. Indicadores como expectativa, renda per capita e educação são usados para classificar as nações. As nações que estão mais bem classificadas neste índice têm um nível de educação mais elevado, uma maior longevidade e um rendimento nacional bruto per capita mais elevado do que as nações com uma pontuação mais baixa.

O IDH foi lançado pela primeira vez em 1990 e tem sido lançado anualmente desde então, com exceção de 2012. O último relatório de maio de 2019 foi disponibilizado em setembro de 2018. As informações contidas neste artigo baseiam-se nesse relatório.

A pontuação mais alta no IDH é de 1,0. As nações com uma pontuação de 0,80 a 1,0 são consideradas nações com “desenvolvimento humano muito elevado”. A primeira nação nesta lista é a Noruega, com uma pontuação de 0,953. A Suíça está em segundo lugar com uma pontuação de 0,944. A Austrália está em terceiro lugar com uma pontuação de 0,939.

RankingPaísIDHEspectativa de VidaAnos de EscolaridadeGDP
1Noruega0.95382.317.968.012
2Suíça0.94483.516.257.625
3Austrália0.93983.122.943.56
4Irlanda0.93881.619.653.754
5Alemanha0.93681.217.046.136
6Islândia0.93582.919.345.81
7Hong Kong, China (SAR)0.93384.116.358.42
7Suécia0.93382.617.647.766
9Cingapura0.93283.216.282.503
10Países Baixos0.93182.018.047.9
11Dinamarca0.92980.919.147.918
12Canadá0.92682.516.443.433
13Estados Unidos da América0.92479.516.554.941
14Reino Unido0.92281.717.439.116
15Finlândia0.92081.517.641.002
16Nova Zelândia0.91782.018.933.97
17Bélgica0.91681.319.842.156
17Liechtenstein0.91680.414.797.336
19Japão0.90983.915.238.986
20Áustria0.90881.816.145.415
21Luxemburgo0.90482.014.065.016
22Israel0.90382.715.932.711
22Coreia (República da)0.90382.416.535.945
24França0.90182.716.439.254
25Eslovênia0.89681.117.230.594
26Espanha0.89183.317.934.258
27República Checa0.88878.916.930.588
28Itália0.88083.216.335.299
29Malta0.87881.015.934.396
30Estónia0.87177.716.128.993
31Grécia0.87081.417.324.648
32Chipre0.86980.714.631.568
33Polônia0.86577.816.426.15
34Emirados Árabes Unidos0.86377.413.667.805
35Andorra0.85881.713.547.574
35Lituânia0.85874.816.128.314
37Qatar0.85678.313.4116.818
38Eslováquia0.85577.015.029.467
39Brunei Darussalam0.85377.414.576.427
39Arábia Saudita0.85374.716.949.68
41Letónia0.84774.715.825.002
41Portugal0.84781.416.327.315
43Bahrein0.84677.016.041.58
44Chile0.84379.716.421.91
45Hungria0.83876.115.125.393
46Croácia0.83177.815.022.162
47Argentina0.82576.717.418.461
48Omã0.82177.313.936.29
49Federação Russa0.81671.215.524.233
50Montenegro0.81477.314.916.779

Like it? Share with your friends!

Curiosidades

A melhor seleção de Curiosidades :)

Send this to a friend